Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 797 35 87

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Бухгалтерский учет коммунальных услуг при смене собственника недвижимости

Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация приобрела здание. До момента заключения договоров со снабжающими организациями коммунальные услуги оплачивал прежний собственник. На основании заключенного с ним соглашения организация ежемесячно компенсировала ему эти расходы. Может ли организация учесть данные расходы при налогообложении прибыли?

Ссылаясь на ст. 252 НК РФ, финансовое ведомство разъяснило, что расходами в налоговом учете признаются любые затраты при условии, что они произведены для деятельности, направленной на получение дохода. При этом указанные затраты должны быть обоснованы и документально подтверждены. Поэтому при наличии заключенного договора, предусматривающего оказание коммунальных услуг, расходы на такие коммунальные услуги могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли.


Рекомендуем прочесть

Теперь в уведомлении о переходе на УСН указывается только остаточная стоимость основных средств и размер доходов на 1 октября

В письме от 12.09.2012 № 03-11-06/2/123 Минфин России рассмотрел вопрос о том, какие показатели в уведомлении должны указывать организации, пожелавшие перейти на УСН с 1 января 2013 года. Финансовое ведомство разъяснило, что с 1 октября 2012 года вступила в силу...

Бухучет оплаты труда работников нерезидента

В письме от 13.09.2012 № 03-04-06/6-277 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Работники иностранной организации оказывают консультационные услуги в Российской Федерации. За выполненные работы они получают вознаграждение от иностранной организации в рамках заключенных трудовых договоров. Облагаются ли указанные доходы НДФЛ на...

Информирование о налоговом учете контрагентов

Ссылаясь на Определение ВАС РФ от 01.12.2010 № ВАС-16124/10, Минфин России указал, что сведения об исполнении налогоплательщиками своих налоговых обязательств не являются налоговой тайной. Поэтому у налоговых инспекций нет оснований отказывать организациям в предоставлении указанной информации, поскольку она необходима им...

Бухгалтерский учет при камеральных проверках ФСС. Права гос.органа

Федеральный арбитражный суд определил позицию по вопросу наличия права органа ФСС по запросу документов от страхователя в рамках проводимых камеральных проверок. Суд конкретно постановил, что орган социально страхования вправе запрашивать только документы, касающиеся социально-трудовых отношений, то есть по направлению своей...

Если лизинговое имущество находится на балансе обособленного подразделения лизингополучателя, то его стоимость учитывается при расчете доли прибыли, приходящейся на это подразделение

В письме от 03.07.2012 № 03-03-06/1/329 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. По условиям договора предмет лизинга учитывается на балансе обособленного подразделения лизингополучателя, который начисляет по нему амортизацию в общеустановленном порядке. Учитывается ли остаточная стоимость предмета лизинга при расчете удельного веса...