Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 797 35 87

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Арендатор вправе увеличить стоимость выкупленного у арендодателя имущества на сумму недоамортизированных капвложений

В письме от 06.06.2012 № 03-03-10/61 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Арендатор с согласия арендодателя произвел капитальные вложения в форме неотделимых улучшений в арендованный объект. До окончания срока действия договора аренды объект был приобретен арендатором в собственность. Может ли арендатор увеличить первоначальную стоимость выкупленного имущества на недоамортизированную часть неотделимых улучшений?

Согласно п. 2 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

По мнению финансового ведомства, вышеназванные капвложения в арендованный объект равнозначны вложениям, указанным в этом пункте. Поэтому после перехода права собственности на арендованное имущество арендатор вправе увеличить его первоначальную стоимость на недоамортизированную часть неотделимых улучшений и начислять амортизацию исходя из вновь сформированной стоимости этого объекта.

Ранее в письме от 13.02.2012 № 03-03-06/2/20 Минфин России высказывал противоположную позицию.


Рекомендуем прочесть

Организация вправе перейти на УСН, даже если в отношении нее введена процедура банкротства

В письме от 21.06.2012 № ЕД-4-3/10149@ ФНС России рассмотрела вопрос о том, может ли организация перейти на УСН после того, как в отношении нее введена процедура банкротства. Налоговое ведомство разъяснило, что статьей 346.12 НК РФ установлен исчерпывающий перечень лиц, которые...

ФНС разработала единый отгрузочный документ в целях оптимизации бухгалтерского учета

ФНС России на официальном сайте сообщила о разработке,для улучшенияя бухучета, единого отгрузочного документа, который совмещает в себе функции счета-фактуры и первичного учетного документа. В проекте универсального документа приведена его форма, а также подробные комментарии по ее заполнению, порядок отражения содержащейся...

Аспекты бухгалтерского учета расходов по проведению семинаров и форумов

В письме от 13.08.2012 № 03-03-06/1/406 Минфин России рассмотрел вопрос о том, можно ли стоимость питания, предоставленного участнику семинара, учесть в расходах при налогообложении прибыли. Финансовое ведомство отметило, что в целях налогообложения прибыли учитываются расходы, по которым выполняются требования, установленные...

Для счетов-фактур, выставленных на авансы, отдельная нумерация не предусмотрена

В письме от 10.08.2012 № 03-07-11/284 Минфин России рассмотрел вопрос о порядке нумерации счетов-фактур, выставленных на аванс. Финансовое ведомство указало, что порядковые номера корректировочного счета-фактуры, счета-фактуры присваиваются в общем хронологическом порядке (пп. «а» п. 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, утв...