Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 797 35 87

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Аптечные организации, уплачивающие ЕНВД, могут перечислять пенсионные взносы по пониженному тарифу только в отношении выплат работникам, которые имеют право вести фармацевтическую деятельность

Для уплачивающих ЕНВД аптечных организаций установлен пониженный тариф обязательных страховых взносов в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС в отношении выплат работникам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности — 20 процентов. При этом взносы перечисляются только в ПФР (п. 10 ч. 1, ч. 3.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). У аптечных организаций возникает вопрос: можно ли применить данную льготу в отношении выплат всем работникам?
В рассматриваемом Письме Минздравсоцразвития России разъяснило, что указанный тариф применяется в отношении выплат работникам, которые в соответствии со ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 323-ФЗ) вправе заниматься фармацевтической деятельностью. Ими являются лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в России и имеющие сертификаты специалиста (п. 2 ч. 1 ст. 100 Закона N 323-ФЗ). Указанную деятельность также могут осуществлять:
— лица, которые вправе заниматься медицинской деятельностью. Они могут вести фармацевтическую деятельность в расположенных в сельских населенных пунктах обособленных подразделениях медицинских организаций (имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности), если получили дополнительное профессиональное образование в сфере розничной торговли лекарственными препаратами. Условием ведения ими указанной деятельности является также отсутствие аптеки в соответствующем населенном пункте (п. 2 ч. 1 ст. 100 Закона N 323-ФЗ);
— лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, но не работавшие по своей специальности более пяти лет. Для осуществления фармацевтической деятельности им необходимо пройти профессиональную переподготовку. У данных лиц также должны быть сертификаты специалиста (п. 3 ч. 1 ст. 100 Закона N 323-ФЗ);
— лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах. Они вправе осуществлять фармацевтическую деятельность, если документы соответствующих иностранных государств об образовании эквивалентны российским документам, а также если данными лицами сдан экзамен по специальности и получены сертификаты специалиста (п. 4 ч. 1 ст. 100 Закона N 323-ФЗ).
Следует отметить, что ФСС РФ направил указанное Письмо в региональные отделения и их филиалы для использования в работе (см. Письмо ФСС РФ от 25.04.2012 N 15-03-18/08-4703).

Основание: Письмо Минздравсоцразвития России от 13.04.2012 N 19-6/3023271-2288

по материалам сайта КонсультантПлюс


Рекомендуем прочесть

Инспекция не вправе взыскать задолженность за счет имущества налогоплательщика, если у него есть счета, о которых известно или должно быть известно налоговому органу

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.04.2012 N А19-6445/2011) Инспекция выставила в адрес организации-налогоплательщика требования об уплате налога, сбора, пени и штрафа. Указанные требования не были исполнены в срок, поэтому налоговый орган направил инкассовые поручения на расчетный счет налогоплательщика. Так как...

Если комиссионер на УСН реализует товар от своего имени и выставляет счет-фактуру с выделенным НДС, то покупатель применяет вычет по бухучету, в общем порядке

В письме от 16.11.2012 № 03-07-09/149 Минфин России разъяснил, как покупателю принять НДС к вычету, если комиссионер на УСН реализует товар от своего имени. Финансовое ведомство, основываясь на п. 1 ст. 169 НК РФ, указало, что счета-фактуры могут выставлять и...

Аспекты бухгалтерского учета операций при УСН с 2013 года

В письме от 11.02.2013 № 03-11-11/62 Минфин России рассмотрел вопрос о том, нужно ли «упрощенцам» заверять в налоговой инспекции книгу учета доходов и расходов за 2012 год, которая велась в электронном виде, если с 1 января 2013 года применяется новая...

Отражение в бухучете лизинга движимого имущества

Согласно пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ с 1 января 2013 года не облагается налогом на имущество движимое имущество организации, принятое на учет с 1 января 2013 года в качестве объектов основных средств. Минфин России в письме от...